Auction archive: Lot number 1294

Paar barocke Flügeltüren

€3,500
ca. US$3,927

Paar barocke Flügeltüren

€3,500
ca. US$3,927

Weichholz, gefasst, bemalt und versilbert. Jeweils drei vertiefte Kassetten mit kräftiger Hohlkehlenrahmung. Grundbemalung in Dunkelgrün, Kassettenflächen in hellerem Grün mit Bandwerkmalerei und Frührokoko-Blüten. Die Kassettenrahmungen blattversilbert. Fein gearbeitete, durchbrochen gesägte und ziselierte Kunstschmiedeeisen-Beschläge. Beide Türen jeweils mit zugehörigen Türrahmen-Flanken mit starkem Profil. Die dazugehörige Türsturzeinrahmung mit halbrundem Aufsatz. B.: 25 cm. H.: jeweils 223 cm. B.: je 59 cm. 18. Jhdt. (4918438)

20 Sep 2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300