Paar Aufsatzvasen (KPM, um 1800), Porzellan, m. Goldstaffage u. polychromem Floraldekor, an d. Seiten Karyatiden m. vollpl. Köpfen, natural. staffiert, unterglasurblaue Zeptermarke, Gr. je ca. H: 29,5 cm. Zwei nahezu identische Vasen m. Früchtemalerei befanden sich im Arbeitszimmer Friedrichs d. Großen in Potsdam, Neues Palais. Lit.: Georg Lenz, Berliner Porzellan. Die Manufaktur Friedrichs d. Großen 1763-1786, Berlin 1913, Bd. 1, Taf. 25, Abb. 105. Zustand: Verweis auf Vorbesichtigung. Verpackung und Versand nicht durch das Auktionshaus möglich.