Paar Armreife. Kaukasisch (?), 1. Jt. v. Chr. ø 6,5cm. Silber. Massive, offene Armreife mit rundem Querschnitt, deren Enden in Spiralen übergehen, die miteinander verbunden sind. Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 260, 2018, Los 440. Pair of silver bracelets with spiral endings jointed with each other. Caucasian (?), 1st millenium B.C. Browngreen patina, spiral of one bracelet missing. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Braune Patina, Teile der Spiralen fehlen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Braune Patina, Teile der Spiralen fehlen.