Auction archive: Lot number 59

Paar Aquarelle: Nidden und die Kurische Nehrung

Opening
€600
ca. US$778

Opening
€600
ca. US$778

Fritz Tennigkeit Berlin 1892 - Berlin 1949 Paar Aquarelle: Nidden und die Kurische Nehrung Aquarelle, 24 x 51 u. 22,5 x 48,5 cm, jeweils r. u. sign. F. Tennigkeit, beide verso bez. u. dat. 'Nidden, 7. Aug. 1941', min. besch., ungerahmt. - Deutscher Maler u. Musiker, nach eine Ausbildung als Lithograph 1909-13 nahm er nach dem Krieg Unterricht bei L. Corinth u. H. Baluschek, er stellte nicht nur in der Akademie, sondern auch bei der Berliner Sezession aus, zudem war er zeitweise als Bratschenspieler bei den Berliner Philharmonikern tätig. - Mus.: Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

25 May 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 May 2013
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432