Auction archive: Lot number 116

€1,300
ca. US$1,894

€1,300
ca. US$1,894

OVIDE. De Gedaant-Wisselingen van P. Ovidius Naso, in het latyn en Nederduitsch Amsterdam, Wetstein et Smith, 1732. In-folio, veau granité, dos orné de motifs dorés, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cohen, 768. MAGNIFIQUE ÉDITION publiée simultanément en hollandais, français et anglais. L'illustration comprend un frontispice allégorique par Picart, deux fleurons sur les titres par Overbeke, vignette en tête de la dédicace par Gunst, 124 belles figures dans le texte dessinées par Lebrun, Leclere, Maas, Picart, de Wit Wandelaar…, gravées par Folkema, Gunst, Schenk, Wandelaar, et 3 grandes planches tirées à part (p. 264) contenant chacune deux figures de Lebrun, gravées par Folkema. EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, AVEC LES FIGURES EN PREMIER TIRAGE, d'une parfaite fraîcheur. Infimes frottements à la reliure, accidents aux coiffes.

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930