Auction archive: Lot number 791

Ovale Henkelschale "Riemerschmid". Richard Riemerschmid für Meissen. 1903– 1924.

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€950
ca. US$1,121

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€950
ca. US$1,121

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Ovale, gemuldete Form, der obere Rand regelmäßig gekerbt. Die Außenwandung mit reliefierter Punktbordüre und zwei Bordüren aus stilisiertem Blattdekor. Zwei flache Handhaben mit regelmäßigem Tropfendekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Prägeziffer "146" und "2" sowie die Malerziffer "52". Erste Wahl. Entwurfsjahr: 1903–1905. Lit. Nerdinger, Winfried (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München, 1982, Kat. Nr. 383 h, dort mit zwei weiteren Ausführungen in anderen Größen als "Drei ovale Schalen" betitelt, mit Abb. auf S. 317.
Eine Handhabe mit drei Brandrissen im Unterglasurblau.
L. 38,5 cm (mit Handhaben).

18 Sep 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

L. 38,5 cm (mit Handhaben).

18 Sep 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788