Otterstedt, Alexander Karl Friedrich von St. Petersburg 1848 - 1909 Stuttgart, Schüler der Akad. in St. Petersburg, der Kunstschulen Weimar und Karlsruhe. ''Kreuzabnahme'', Halbbildnis mit Lendentuch und Dornenkrone, rechts- und linksseitig zwei Engel den Korpus stützend, unsign., verso kleines Klebeetikett mit Künstlerbez. sowie Nr. 12, Öl/Leinwand, HxB: 87/72 cm. Craquelée mit Farbabplatzer. Mit Rahmen.