"Ryôgoku-bashi yûsuzumi" (Abendkühle an der Ryôgoku-Brücke). Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Signatur: Hiroshige ga; Verleger: Yamadaya Shôjirô; Zensorensiegel: Kinugasa und Murata. Um 1853. 23,5 x 36 cm. – Ränder mit kleinen Läsuren, etw. geblichen und gebräunt, verso mit Montagespuren, auf Trägerkarton. (108)
DAZU: DERS., "Sumidagawa no tsuki" (Mond am Fluß Sumida). Farbholzschnitt auf dünnem Papier. Signatur: Hiroshige ga; Verleger: Aritaya. Um 1840/42. 25,2 x 37,5 cm. – Beide Blätter aus der Serie "Edo meisho" (Berühmte Ansichten von Edo). – Beiliegen ferner ca. 12 japanische Holzschnitte (teils unter Glas gerahmt) sowie ein chinesisches Rollbild (118 x 24,5 cm). Meist Anfang 20. Jhdt., verschiedene Formate.