Ossip ZADKINE et Guillaume APOLLINAIRE (Vitebsk, 1890- Paris, 1967) SEPT CALLIGRAMMES Paris, Christophe Czwiklitzer, 1967. In-4 (450 x 315), en feuilles, couverture de toile noire imprimée et rempliée, étui et chemise entoilés noirs. 10 eaux-fortes originales à pleine page, 5 imprimées en noir sur fond blanc, 5 imprimées en blanc sur fond noir, toutes signées et justifiées "11 / 75". La suite des 10 mêmes planches sur Japon nacré, signées et numérotées 11/13 Edition à 75 exemplaires en français, celui-ci N° 11/75, un des 13 de tête accompagné de la suite. Provenance : Collection Christophe Czwiklitzer