Auction archive: Lot number 080

Osmar Schindler, Gesellschaft im Freien. Wohl Anfang 20. Jh.

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€750
ca. US$885

AUKTION 69
18 Sep 2021
Opening
€750
ca. US$885

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Rilke". In einer profilierten, grünen Holzleiste gerahmt. Darauf verso ein Atelierstempel sowie Annotationen. Provenienz: Dresdner Privatsammlung; vormals Nachlass Osmar Schindler.
Leicht stockfleckig. Die Randbereiche ungefirnisst. Zwei winzige, unscheinbare, diagonale Kratzspuren. Ecken unscheinbar gestaucht. Verso mit Schnittspuren und Abrieb an der Rändern.
16 x 25,8 cm, Ra. 23,4 x 31,9 cm.

18 Sep 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

18 Sep 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788