Buch der Kindheit. Farblithographien von Oskar Laske Wien, Leipzig und München, Rikola 1922. Mit sechs Farblithographien. Pappband mit Lederrückenschild (signiert: Gerbers, Hamburg).
Erste Ausgabe des ersten Buches. – Eins von 400 Exemplaren (Gesamtauflage 500). – Der Roman, der letztlich unvollendet blieb, erschien erst 1954, Laskes Lithographien illustrieren diese erste frühe Fassung fast comic-artig.
30,0 : 24,0 cm. 65, [3] Seiten. 6 Lithographien.
Sennewald 22, 2. – Potempa D 12.1