Gynäkologie und Geburtshilfe. - Osiander, F. B. Grundriß der Entbindungskunst zum Leitfaden bei seinen Vorlesungen. 2 Teile in 1 Bd. Göttingen, H. Dieterich, 1802. (17,5:11 cm ). XVIII, 306; XVI, 49 0 S. , 1 Bl. Pp. d. Zt. , stark berieben u. bestoßen. ( ) Siebold II, 606. - Erste Ausgabe. Osiander war einer der bedeutendsten Gynäkologen seiner Zeit ( vgl. auch Garrison-M. 6237). Enthält die "Schwangerschaft- u. Geburts-Lehre" sowie die "Entbindungs- u. Werkzeugs-Lehre". - Vereinzelt gering stockfleckig; Vorsatz mit altem Besitzvermerk.