Auction archive: Lot number 5151

Orley, Jan van Die Schindung des Marsyas

€900
ca. US$990
€700
ca. US$770

€900
ca. US$990
€700
ca. US$770

Die Schindung des Marsyas. Radierung. 16,5 x 20 cm. "J. v. Orley in. et fecit". Wurzbach 1, Hollstein 4. Jan van Orley schuf insgesamt lediglich vier Radierungen, von denen allesamt sehr selten sind. Brillanter, prägnanter Abzug mit gleichmäßig schmalem Rand um die markant und klar zeichnende Plattenkante. Oben im weißen Rand kleine ergänzte Fehlstelle sowie verso montierungsbedingt dünne Stellen, rechts an der Plattenkante unmerklich geschlossener Sprung, weitere nur unbedeutende Gebrauchsspuren, sonst in vollkommener und tadellos schöner Erhaltung.

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025