Auction archive: Lot number 267

€550
ca. US$794

€550
ca. US$794

ORLÉANAIS. Vente et saisie des biens de Pierre Poitou, vigneron de la paroisse de Portmorand à Checy, à la requête de Pierre Augustin d'Orléans, chevalier gentilhomme du Duc d'Orléans (1780) ; manuscrit de 54 pages in-4 et 4 pp. in-folio. - Actes officiels signés, sous emboîtage in-4 cartonnage marbré moderne. - VIGNES en ORLÉANNAIS. Lot de 26 actes de propriété (échange, ventes, partages, tirage au sort), achats de pièces de vignes à d'autres vignerons, successions, comptes, etc. de divers formats (entre 1810 et 1849). Chaque document se compose de 1 à 12 ff. Manuscrits. Actes concernant les familles Ligneu (ou Ligneau) et Liger, vignerons à St. Jean de Braye, certains actes concernent d'autres professions exercées par les membres de ces familles : tonneliers, commissionnaire aux vins, marchands... Le tout dans un emboîtage petit in-folio papier marbré moderne. - 2 autres dossiers sous emboîtages concernent les vignes et vignerons de l'Orléannais. Transactions de Michel Liger de la paroisse de Saint Vincent à Lacroix Fleury - LIVRE de ma maison de Fleury [Fleury-les-Aubrais], contenant tous paiements faits à mon vigneron qu'à raison des mises et entretiens de ma maison de Fleury . Commencé à la Toussaint 1776. Manuscrit in-folio, vélin de l'époque. Livre de dépenses de la famille Villebonne. - BILLET de loyer pour le marché d'Orléans, pour M. Toussaint Liger signé par le Commissaire du culte de Saint-Vincent, Nicolas Lebrun (1803) ; 1 f. in-12 impr. Et manuscrit sous cart. toile moderne. Ensemble 6 emboîtages ou reliures.

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930