Auction archive: Lot number 3302

Orientteppich mit Seide. ISFAHAN/PERSIEN, 1950er Jahre, 162x107 cm.

Opening
€650
ca. US$789

Opening
€650
ca. US$789

Der rote Spiegel des Innenfeldes ist gemustert mit einem hellblauen, achstrahligen Sternmedaillon sowie mit einem Spiralrankwerk mit Knospen und Blüten. Das prächtige Mittelfeld wird von vier hellbeigefarbenen Eckzwickeln, einer hell olivgrünen Hauptborte und von zwei hellblauen Nebenborten eingerahmt. Edle Knüpfarbeit aus feiner Korkwolle mit Seide. Normale Altersspuren, besch. im Bereich der Fransen. |Oriental carpet with silk. Isfahan/Persia, 1950s, 162x197 cm. Medallion carpet with all over floral patterned red mirror. Light oliv green main border. Finest wool with silk. Normal traces due to age, dameged in the area of the fringes.

27 Feb 2021
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

27 Feb 2021
Eppli Auktionshaus