Beschreibung Keramik, polychrome Bemalung, teilglasiert, teilvergoldet Österreich, um 1900 Unterseitig gepresste Formnummer „4349“ und bezeichnet Höhe: 105 cm Guter Zustand Als Projektionsfläche von Sehnsüchten und Phantasien spiegelt die Keramikskulptur eines Orientalen mit ihrer physiognomisch lebhaft ausgearbeiteten Mimik und Gestik die Vorliebe ferner, exotischer Länder der Europäer am Umbruch zum 20. Jahrhundert wider Expertenschätzung: 800 € Dieses Objekt wird durch das europäische Büro verkauft Objekt vom Art Loss Register überprüft