Le Bosphore (Deckeltitel). Mit 2 gefalteten getönten lithographierten Panoramen, jeweils aus 4 Blättern zusammengesetzt, und 12 (5 getönten, 7 farbigen) lithographierten Tafeln. Constantinopel, J. Schranz et A. Percheron, (ca. 1850). 33,5 x 47,5 cm. Blindgeprägte Leinwand der Zeit mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas berieben und beschabt, Ecken bestoßen, Kapitale leicht eingerissen, 1 Innengelenk geplatzt
Druck der Lithographien von Frick, Paris. – Zwei der farbigen Tafeln jeweils mit 2 Abbildungen. – Jeweils 1 Segment der Panoramen im Falz getrennt. Durchgehend mit leichtem Wasserrand in unterer Ecke