Auction archive: Lot number 126

ORAISONS FUNÈBRES — Ensemble de quatre oraisons funèbres. DU JARRY (Abbé). Oraison funebre de tres-haut ; tres-puissant prince Louis de Bourbon Prince de Condé Premier prince du sang. Prononcée à l'Abbaye Royale de Maubuisson, le 3. May 1687. Paris, Daniel Horthemels, 1687. In-4, broché, couverture d'attente moderne. Édition originale. L'oraison est adressée à la princesse Palatine. Elle est ornée d'une gravure sur cuivre, armoiries du défunt présentées par la Mort, personnage émacié recouvert d'un drap, une flèche à la main. Exemplaire court de marge supérieure, avec manque à la gravure. Mouillure au bas du premier cahier. FLÉCHIER (Esprit). Oraison funebre de tres-haut et puissant seigneur Michel Le Tellier, Chevalier, Chancelier de France. Prononcée dans l'Eglise de l'Hotel Royal des Invalides, le 22. Jour de Mars 1686. Paris, Sebastien Mabre-Cramoisy, 1686. In 4, bradel demi-vélin avec coins, dos orné du titre en long sur une pièce de basane rouge (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, ornée d'une vignette de titre au portrait du défunt, une vignette de départ allégorique figurant la France pleurant auprès du tombeau, une lettrine étoilée, et un cul-de-lampe plus joyeux décrivant cinq angelots jouant dans un entrelac aux armes de Le Tellier, le tout gravé sur cuivre par par Sébastien Le Clerc Roullet et Thomassin. Dernier feuillet, blanc, arraché. Minimes défauts à la pièce de titre. GAILLARD (Père). Oraison funebre de tres-haut, tres-puissant, tres-magnanime prince Henry Jules de Bourbon, prince de condé, premier prince du sang. Prononcée dans l'Eglise de Paris, le 29. Jour d'Août 1709. Paris, Nicolas Simart, 1709. In- 4, couverture d'attente de papier marbré, de l'époque. Première édition, ornée d'une vignette de titre aux armes du défunt, d'un bandeau de départ à son chiffre gravé par Pitau d'après Desmaretz et d'un cul-de-lampe macabre à ses armes. Pliures anciennes, couverture un peu frottée. MASSILLON (Père J.-B.). Oraison funèbre de tres-haut, tres-puissant, tres-excellent prince François-Louis-de Bourbon prince de Conty ; Prononcée dans l'Eglise de Saint André des Arcs sa Paroisse, le vingt-uniéme de Juin 1709. Paris, Raymond Mazieres, 1709. In 4, broché, tranches rouges, dérelié, couverture d'attente de papier bleu. Édition originale ornée sur le titre des armoiries des Bourbon-Conti, d'un grand bandeau de départ au portrait du défunt gravé par N. Pittau, et d'un cul-de-lampe à son chiffre, le tout gravé sur cuivre. François-Louis-de Bourbon (1664-1709) fut le héros de la maison des Conti, obtenant pour sa bravoure militaire le trône de Pologne, qu'il refusa pourtant, ne souhaitant pas le disputer à l'électeur de Saxe son rival. Brillant, et populaire, il s'attacha à ne pas aviver la jalousie de Louis XIV à son retour en France. L'année de sa mort, il se vit confier le commandement de l'armée de Flandres ; la maladie ne lui permit pas même de débuter cette campagne.

27 Oct 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Oct 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930