Opuscules de physique, animale et végétale. À Paris, chez Barthelemi Chirol, 1777. 2 volumes, (4)-cxxiv-255-(1) + (4)-405-(7) pp., la table du 1er volume reliée à la fin du second volume, basane fauve marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre brunes, coupes filetées, tranches marbrées, quelques épidermures restaurées sur les plats, coins usagés, manque à une coiffe supérieure, un f. avec déchirure angulaire (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, par Jean Sénebier, parue un an après l'originale italienne. L'UN DES FONDATEURS DE LA BIOLOGIE EXPÉRIMENTALE, L'ABBÉ SPALLANZANI (1729-1799) réfute ici les opinions de Needham sur la génération spontanée, confirme les observations de Leeuwenhoek et combat les théories de Buffon sur les spermatozoïdes. Illustration gravées sur cuivre : 6 planches dépliantes hors texte