Oppler, Ernst
Hinter der Front der kaiserlich deutschen Südarmee. Mit 48 Originallithographien. Mit einem Gedicht von Otto König. Berlin, J.B. Neumann, (um 1916). 2 Bll., 24 Bll. als Blockbuch gebunden, 1 Bl. Quer-4°. OKart. mit Deckeltitel leicht berieben).
Nicht bei Thieme/B. - Winninger IV, 585 In den Jahren 1914 und 1915, als er auf den Kriegsschauplätzen seine Eindrücke festhielt, war seine graphische Produktion besonders reich. Einfühlsame Straßen- u. Marktszenen und Portraits galizischer u. polnischer Juden vermitteln das jüdische Alltagsleben im Osten. Das Skizzenbuch entstand an den Orten: Munkacs, Beskid-Pass, Also Vereczke, Volocz, Tucholka, Miscolcz, Wolozianka und Razanka. - Gutes Exemplar.
Oppler, Ernst