Schloss Bieberstein in Sachsen. Aquarell über Bleistift auf Velin. 19 x 28,2 cm. Unten in der Mitte betitelt "Biberstein", unten rechts signiert und datiert "W.v.Oppel fec. 1825". Schloss Bieberstein bei Rheinsberg liegt ca. 13 km nördlich von Freiberg und 40 km westlich von Dresden. Das Schloss in seiner heutigen Gestalt geht auf einen Neubau im letzten Drittel des 17. Jahrhunderts zurück. Beigegeben ein weiteres, unbezeichnetes Aquarell mit der Ansicht eines Klosters in einer Vorgebirgslandschaft.