Auction archive: Lot number 2126

Opitz, Martin

€450
ca. US$491
€480
ca. US$524

Opitz, Martin

€450
ca. US$491
€480
ca. US$524

Opitz, Martin. Sammelband mit 3 Werken. 17 x 9,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, Rücken gebräunt, mit hs. RTitel). Verschiedene Orte und Verlage, 1638-1644. I. Geistliche Poëmata, von ihm selbst anjetzo zusammen gelesen, verbessert und absonderlich herauß gegeben. 408 S. (Breslau), Erben David Müller, 1638. - Goedeke III, 49, 84 b. Faber du Faur 223. Dünnhaupt IV 5.1. - Erste Ausgabe. Dieses letzte Werk des Dichters erschien ein Jahr vor seinem Tode. - II. Weltliche Poemata. Zum viertenmal vermehret und ubersehen heraus geben. 2 Teile. 16 Bl., 573 S, 1 w. Bl.; 464 S. (recte: 384 S.; Pag. springt von 192 auf 273). Mit Kupfertitel. Frankfurt, Thomas Matthias Götz, 1644. - Goedeke III, 49, 94. Faber du Faur 225. Dünnhaupt IV 9. - III. Florilegium variorum epigrammatum. Ex vetustis ac recentioribus poetis congessit & versibus Germaniscis reddidit. 46 S., 1 w. Bl. Ebenda 1644. - Goedeke III, 85 c. Faber du Faur 228. Dünnhaupt IV 186.I.4. - Öfter in dieser Form zusammengestellte Reihe der wichtigsten Werke des Dichters, wobei es sich nicht nur um eine Erstausgabe bei I, sondern bei II und III auch um die jeweils letzte Bearbeitung von Opitz handelt, so dass der ganze Sammelband als "Ausgabe letzter Hand" gelten kann. – Wie zumeist mehr oder weniger gebräunt, stellenweise etwas wasserrandig, am Schluss mit einigen Unterstreichungen in grüner Tinte. Insgesamt wohlerhalten. Dem Teil I ist ein Portraitstich Opitz' von Rosmäsler einmontiert. Innendeckel mit Exlibris um 1900.

19 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

19 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025