Auction archive: Lot number 332

Opferschale aus Stein. Levante, 9. - 8

€700
ca. US$801

€700
ca. US$801

Opferschale aus Stein. Levante, 9. - 8. Jh. v. Chr. L 7cm, H 3cm, ø 4,7cm. Aus braunem Steatit. Halbkugelige Schale mit einer flachen Vertiefung mit geradem Boden und kleinem Loch innen. An einer Seite eine rosettenartige Manschette, die in eine kurze, zylindrische Röhre übergeht. Die Röhre ist mit dem Loch verbunden und diente als Ausguss. Auf der Außenseite eine menschliche Hand im Relief, die das Gefäß umfasst. Bei der Schale handelt es sich um ein Gerät für Trankopfer. Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 268, 2019, Los 447; ex Sammlung V.L., Rheinland, 1925 - 1979. Vgl. ein ähnliches Stück mit Löwenkopf bei Christies New York Sale 3748, 2015, Los 157 (Verkauft für 12.500 $). Stone libation bowl of brown steatite, shallow with flat rime, on the underside in low relief a human hand as if cupping the bowl. A socket-like extension from one side, with a thick rosette-like collar ending in a short tube. Levante, 9th - 8th century B.C. Remains of sinter, intact. Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Reste von Sinter, intakt.

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

22 Jul 2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513