Auction archive: Lot number 235

OPÉRAS FRANÇAIS ET ITALIEN].

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€3,750
ca. US$4,865

OPÉRAS FRANÇAIS ET ITALIEN].

Collection Meyer
16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
€2,000 - €3,000
ca. US$2,594 - US$3,892
€3,750
ca. US$4,865

Opéras français et italien]. ENSEMBLE D'ÉDITIONS D'OPÉRAS PAR CIMAROSA, PERGOLESI, GOSSEC, DALAYRAC, FAVART, BRUNI... Cimarosa, Domenico (1749-1801). L'impresario in angustie ou le directeur dans l'embarras. Paris: Sieber, [c.1790]. première édition, 214 pages, paroles en français et italien, [Hirsch, ii 135 ; RISM C2279] ; Il matrimonio segreto...ou Le mariage secret, Paris: Imbault, [c.1801]. première édition, 492 pages, paroles en français et italien, [Hirsch, ii 1137 ; RISM C2304] ; Gli Curiazi e i Curiazi opera seria. Paris: Imbault, [c.1805]. première édition, paroles en français et italien [Hirsch ii 138 ; RISM C2396] --Pergolesi, Giovanni Battista (1710-1736). La servante maitresse... [parodie de] La Serva Padrona, intermède italien, représentée pour la première fois par les comédiens italiens ordinaires du Roi, le mercredi 14 Aoust 1754. Paris: Delormel et fils & Prault fils, [1754]. première édition, 77 pages, parole en français par Baurans, [Hirsch, ii 711 ; RISM P1398 ] ; [Relié avec] : Favart, Charles-Simon- La bohèmienne [musique par R. di Capua]. Paris: De La Chevardière..., [c.1756]. vélin de l'époque ; Annette et Lubin, [musique par Blaise]. Paris: De La Chevardière, [1762] ; Isabelle et Gertrude, [musique par Gluck et Blaise]. Paris: De La Chevardière, [c.1763]. -- Dalayrac, Nicolas-Marie. La dot. Paris: Le Duc, [c.1785]. [Hirsch ii 156] ; Renaud d'Ast. Le Duc, [c.1787]. Annoté "Reinald" pour la représentation à Mayence (Novembre 1788) au crayon rouge et traductions en allemand de l'époque à l'encre noire tout le long de l'ouvrage, tampon du théatre national de Mayence, [RISM D563] ; Sargines ou l'élève de l'amour. [Paris: Le Duc, c.1788]. Manquent le titre et la première page de musique (remplacés par une copie manuscrite) ; Les deux petits Savoyards. Paris: l'auteur, [c.1789]. Annoté pour la représentation, déchirure réparée avec ruban adhésif ; Picaros et Diego ou la Folle Soirée. Paris: Pleyel, [c.1803] -- Gossec, F.-J.. Les pêcheurs. Paris: l'auteur & Mme Berault, [et.1769]. -- Bruni, A. Claudine. Paris: Bonjour, [env.1794] ; Toberne. Paris: frères Gaveaux, [c.1797]. Exemplaire signé par Gaveau ; Le Major Palmer. Paris: Imbault, [c.1797] --Martini, J.-P.-G. (Johann Schwarzendorf, 1741-1816). Le droit de Seigneur. Paris: Brunet, [c.1784] ; Sapho. Paris: Le Duc, [c.1806] -- Floquet, É.J. L'Union de l'amour et des arts. L'auteur, [1774]. ; [Relié avec] : 'La contraite du silence'. 2 feuillets, vélin vert de l'époque -- Désormery, L.B. Myrtil et Licoris. [c.1779] -- Devienne, F. Les visitandines. Paris: Cousineau, [c.1792]. 21 volumes in-folio en reliure de l'époque, usures et déchirures aux marges, quelques taches et marques.

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris

16 Oct 2012 - 17 Oct 2012
Sotheby's
Paris