Auction archive: Lot number 511

Samuel Bochart

Wertvolle Bücher
21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
€600
ca. US$647
€696
ca. US$751

Samuel Bochart

Wertvolle Bücher
21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
€600
ca. US$647
€696
ca. US$751

Opera omnia 3 Bde., 1695.
Bochart, Samuel, Opera omnia, hoc est Phaleg, Canaan, et Hierozoicon. Quibus accessere variae dissertationes, hactenuns fere omnes ineditae, in quibus multa philologica, geographica, chronologica, historica, &c. multaque sacrae scripturae .. eruditissimè exponuntur .. Editio tertia. Leiden u. Utrecht, Beutesteyn u. Luchtmans sowie Vande Water 1692. Umfassende Ausgabe der Werke des Theologen, Orientalisten, Geographen und Naturforschers Samuel Bochart (1599-1667), der in seinem Hierozoicon (EA 1663) u. a. eine zoologische Untersuchung biblischer Tiere in Bezugnahme auf Schriften arabischer Naturhistoriker wie al-Damîrî vorlegte (Vgl. Wood S. 245). - Kollation: 7 Bll., 36 S., 6 Bll., 318 Sp., 1 Bl., S. 323-332, Sp. 345-790, 1 Bl., Sp. 793-1312 (recte 1222), 30 Bll.; 4 Bll., 63 S., 1094 Sp., 91 S.; 2 Bll., 888 Sp., 79 S. - Teilweise etw. stockfleckig, stellenweise gebräunt. Einbände tlw. fleckig, Schließbänder entfernt. Insgesamt gutes Exemplar. Exlibris. EINBAND: Blindgepr. Pgt. d. Zt mit hs. RTitel. Folio. - ILLUSTRATIONEN: Mit gest. Titel, 4 wdh. gest. Titelvignetten, gest. Porträt, 13 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln und 4 Textholzschnitten. LITERATUR: Brunet I, 1022. - Wood S. 246. - Ebert 2605 Anm. - Vgl. Roehricht I, 123; Wellcome II, 185 (Ausg. 1712).

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Opera omnia 3 Bde., 1695.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166