Auction archive: Lot number 81

Onorati Nicola. Delle cose rustiche ovvero dell'Agricoltura teorica trattata secondo i principj della Chimica moderna... Edizione seconda accresiuta e migliorata dall'Autore. Volume I. [- Volume X.]. Napoli, Stamperia Flautina, 1803-1806. SI AGGIUNGE...

£0
£50
ca. US$65

£0
£50
ca. US$65

Onorati Nicola. Delle cose rustiche ovvero dell'Agricoltura teorica trattata secondo i principj della Chimica moderna... Edizione seconda accresiuta e migliorata dall'Autore. Volume I. [- Volume X.]. Napoli, Stamperia Flautina, 1803-1806. Un'opera in 10 tomi legati in 3 volumi in-8° (mm 169x106). I. 192; 224; 218; 212 pagine. 2 tavole (di una in antiporta) al Tomo I, una tabella ripiegata al Tomo III, una tavola legata in fondo al Tomo IV. Mancano le 4 tavole relative ai bovini nel Tomo X. II. 232; 248; 200 pagine. Diagrammi nel testo. III. 222; 215, [3]; 203, [1] pagine. Antiporta al primo volume, con ritratto inciso dell'autore. Vignette silografiche ai frontespizi. Buon esemplare, brunitura delle carte, più marcata nel secondo volume. Fioriture, qualche alone, piccole macchie, occasionali falli di carta. Legatura uniforme tardo ottocentesca in mezza pelle, piatti in percallina goffrata, realizzata da Vit'Antonio Grassi (etichetta cartacea al contropiatto anteriore del primo volume). Dorsi lisci, riccamente decorati in oro; titolo e numero dei tomi in caratteri dorati. Qualche leggera abrasione ai piatti. Lieve danno al margine interno delle prime due carte di ogni volume, dovuto alla colla usata per la legatura. Al piede dei dorsi l'iscrizione 'Allegretti' in caratteri dorati. SI AGGIUNGE: Scelta di notizie interessanti l'agricoltura, la pastorizia, e l'applicazione de' naturali prodotti agli usi degli abitanti del Regno di Napoli, ed alla loro industria. Volume I. [- Volume X.]. Napoli, Angelo Coda (poi: Tipografia del Consiglio di Stato; poi: Stamperia reale), 1812-1814. Un'opera in 10 tomi legati in 5 volumi in-8° (mm 204x125). I. 192; 192 pagine. II. 205, [3], 192 pagine. III. 172, [4]; 175, [1] pagine. IV. 163, [1]; 192 pagine. V. XXI, [1], 173, [1]; 172 pagine. Esemplare privo delle 6 tavole incise che, in totale, corredano i volumi. Carte brunite, numerose fioriture, ampie gore, falli di carta e piccole mancanze agli angoli esterni bianchi di alcune carte. Legatura coeva uniforme in mezza pelle, piatti in carta marmorizzata. Dorsi lisci, decorati in oro, titolo e numero dei tomi in caratteri dorati. Segnalibri in seta multicolore. Piccole mancanze e abrasioni ai dorsi. Seconda edizione dell'autorevole trattato agronomico del francescano Nicola Onorati (1754-1822), noto con il nome georgofilo di Columella, ora in forma notevolmente ampliata rispetto alla prima edizione apparsa a Napoli, in soli tre volumi, tra il 1791 e il 1795. Una preziosa analisi dello stato dell'economia agraria del Meridione italiano, a cui si aggiunge la Scelta di notizie interessanti l'agricoltura, importante strumento informativo apparso a Napoli tra il 1812 e il 1814, e successivamente in una seconda serie edita da Luigi Targioni. Curiosamente, nel terzo volume di questo set, il frontespizio relativo al tomo VI - evidentemente al tempo mancante - è stato sostituito con quello del tomo XVII della seconda serie, con l'opportuno 'adattamento' del numero del tomo, ma con le invariate note tipografiche 'Napoli, 1818. Dalla Tipografia di Gio. Batista Seguin'. I. Fumi, Fonti per la storia dell'agricoltura italiana (1800-1849), 153. II. Ibidem, 800. Onorati Nicola. Delle cose rustiche ovvero dell'Agricoltura teorica trattata secondo i principj della Chimica moderna... Edizione seconda accresiuta e migliorata dall'Autore. Volume I. [- Volume X.]. Napoli, Stamperia Flautina, 1803-1806. One work in 10 tomes bound in 3 volumes, 8° (169x106 mm). I. 192; 224; 218; 212 pages. 3 plates, one folding table. Lacking the 4 folding table showing the bovines in the last voume. II. 232; 248; 200 pages. Diagrams in the text. III. 222; 215, [3]; 203, [1] pages. Frontispiece with engraved author's portrait in volume 1. Woocut vignettes on the title-pages. A good set, leaves browned, especially in volume 2. Foxing, some spots, small stains, a few paper flaws. Late 19th-century uniform half-leather binding, executed by Vit'Antonio Grassi (paper ticket on the front paste

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640