Auction archive: Lot number 155

OMEGA Constellation...

€600 - €1,000
ca. US$668 - US$1,114

OMEGA Constellation...

€600 - €1,000
ca. US$668 - US$1,114

OMEGA Constellation MegaQuartz TV Dial - Référence 196.0016. Montre bracelet en acier à quartz. Boîtier tonneau, lunette lisse, couronne cannelée, fond à vis gravé au format médaillon avec le logo Constellation. Cadran gris foncé format TV, index bâtons gris et noirs appliqués avec un point de peinture luminescente patinée, minuterie bâton blanche peinte, aiguilles bâtons grises avec peinture luminescente patinée, trotteuse centrale flèche grise, guichet jour et date en allemand à 3H, logo appliqué. Mouvement : quartz. Calibre 1310 - Numéroté 35875367 (vers 1972). Boîtier, cadran et mouvement signés. Dimensions du boîtier : 37.5 x 41 mm. Bracelet intégré Omega avec boucle déployante Omega - Référence 1213/202. Premier calibre quartz commercialisé par Omega, le 1310 Fourmi mais surtout le premier mouvement quartz suisse produit en quantité. Ce mouvement quartz était certainement le meilleur calibre quartz du monde à son époque. Signe distinctif des modèles électroniques et à quartz, le logo à fond rouge. Cette référence de Constellation était une des pièces majeures des collections de 1973 / 1974.

15 Oct 2024
Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112

15 Oct 2024
33, rue de Montholon
75009 Paris
contact@metayer-auction.com
+33 (0)1 48040112