Karibik. - Oldendorp, C. G. A. Geschichte der Mission der evangelischen Brüder auf den caraibischen Inseln S. Thomas, S. Croix und S. Jan. Hrsg. durch J. J. Bossart. 2 Bde. Barby, Laux, und Leipzig, Weidmann und Reich, 1777. (18,5:12 cm). Mit 3 gefalt. Kupferkarten, 4 gefalt. Kupfertafeln und 1 Falttabelle. 8 Bll., 444 S., 2 Bll. Nachtrag; 1 Bl., S. (445)-1068, 23 Bll. Hldr. d. Zt. mit je 2 farb. Rsch. und Rückenverg., leicht berieben bzw. fleckig. VD 18 11146435; Sabin 57152; Bruun V, 23; nicht bei Streit u. Work. - Erste deutsche Ausgabe. Missionsgeschichte der Herrnhuter in Dänisch-Westindien. Enthält darüber hinaus Berichte über Flora und Fauna, Sprache und Zauberkulte der schwarzen Sklaven. "Bossart made large additions to the materials collected by Oldendorp, and rendered the whole to order" (Sabin). Mit 3 Inselkarten sowie Ansichten der Missionssiedlungen. - Text leicht gebräunt, vereinzelt etwas fleckig.