Oktogonale Zuckerdose mit Goldradierung der Augsburger Werkstatt Seuter Meissen, um 1720-30. Böttgerporzellan mit feinem Golddekor in Form von Tierdarstellungen und Schmuckbordüren. Am Boden Signatur "CS". Tlw. rest. 8,5 x 11,5 cm. - Vgl. Meister [Hg.], Porzellan des 18. Jahrhunderts, Bd. 1, Frankfurt/Main 1967, S. 184f.