Auction archive: Lot number 7390 [*]

Schimansky, Hanns

€600
ca. US$642

Schimansky, Hanns

€600
ca. US$642

Ohne Titel Farbige Kreiden, Bleistift und Graphit auf Velin. 1995. 21 x 29,3 cm. Verso mit Bleistift signiert "H. Schimansky" und datiert sowie mit Richtungspfeil. Zwischen den schwebenden farbigen Zeichen und den sie umgebenden feinen, senkrecht geführten Bleistiftstrichlein entsteht ein feines Flirren, aufgefangen vom Gitter aus Graphitlinien. Verso eine Kompositionsskizze des Künstlers. Provenienz: Galerie Franck & Schulte, Berlin (mit deren Klebeetikett auf der Rahmenrückseite, dort bezeichnet) Sammlung Berliner Sparkasse

9 Jun 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

9 Jun 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025