OFFRANDE À UNE ASCÈTE CIVAÏTE Gouache sur papier. Sand Hori présente une offrande à une ascète civaïte assise sur une peau de tigre, sur une terrasse brique. Le soleil se lève derrière les arbres qui encadrent le pavillon blanc à coupole. Inscription en "nasta'liq" en bas dans la marge rouge : "Sand Hori araf kasranei zogeh Behase". Inde, Rajasthan, école de Bikaner, ou Deccan, début XVIIIe siècle. Dim. miniature : 15 x 25 cm Estimation