OFFICIUM BEATAE MARIAE VIRGINIS. Pii V, Pont. Max. iussu editum. Anvers, Ex officina Plantiniana, Jean Moretus, 1609. In-4, maroquin lavallière, large dentelle droite argentée composée de trois roulettes, dos orné aux petits fers argent, dentelle intérieure dorée, gardes de soie bleue (Reliure de la fin du XVIIe siècle). SECONDE ÉDITION, AUGMENTÉE, DE CE BEAU LIVRE D'HEURES, imprimé en noir et rouge en gros caractères romains, paru pour la première fois en 1600, illustré de 25 gravures à l'eau-forte à pleine-page et 42 vignettes de Théodore Galle. D'après Funck (p. 331), c'est un des plus beaux volumes publiés par Moretus, qui voulait célébrer à sa manière le mariage en 1598 de l'infante Isabelle, fille de Philippe II, qui possédait les Pays-Bas, et d'Albert, l'archiduc d'Autriche. La vignette de titre représente la Vierge, de part et d'autre un ange tenant le blason des époux. Cette édition est illustrée de 57 gravures sur cuivre à pleine page, soit 32 nouvelles, gravées par Théodore Galle (30) et Charles Mallery (2). L'édition renferme également 38 vignettes placées en cul-de-lampe (la première en contenait 42). EXEMPLAIRE AVEC LES PLANCHES EN TRÈS BEAU TIRAGE, DANS UNE TRÈS SÉDUISANTE RELIURE À DÉCOR ARGENTÉ DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE.