ÖSTERREICHISCHE STÄNDE, -WIEN. Gedenk-Doppelgulden 1888 (Stempel von Friedrich Leisek) auf das Jubiläums des Kaisers Franz Joseph I. und das V. Niederösterreichische Bundesschießen des Schützenvereins. Büste des Kaisers r. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Brustschild Wien. Rand mit Silberpunze. Slg.Peltzer 1937. Hauser 5146. Frühwald 1915. ANK XII. Auktion Hirsch 129 1234. Herrliche dunkle Patina. Kleine Prüfspur im Rand. 36,1 mm; 22,22 g. R vz Ex Auktion 51 Lanz, München, 28. XI. 1989, Los 401.