Öl/Lwd., SEE IM GEBIRGE MIT FÄHRBOOT UND KLEINSTADT, stimmungsvolle Landschaftsmalerei im Herbstlicht mit kleinem Fährkahn im Vorder- und sonnenbeschienener Kleinstadtvedute im Mittelgrund, rechts unten undeutlich signiert, Altersspuren, in breiter Rahmung (besch.), ca. 25 x 48 cm, mit Rahmen ca. 37 x 62 cm, Mitte 19. Jh.