Auction archive: Lot number 216

Öl/Leinwand. Blick auf einen großen See

Mai-Auktion
4 May 2019
Reserve
€1,500
ca. US$1,681

Mai-Auktion
4 May 2019
Reserve
€1,500
ca. US$1,681

Öl/Leinwand. Blick auf einen großen See mit beruhigtem Ufer und entferntem Kirchenbau. Insbesondere die "einsame Natur" verstand der bekannte deutsche Landschaftsmaler Heffner gekonnt abzubilden. Durch Reisen nach England und Italien hatte sich der studierte Musiker autodidaktisch in der Malerei weitergebildet, als Vorbilder dienten ihm die englische und frazösische Landschaftsmalerei. Gerade in England konnte Heffner hierbei seine Anerkennung steigern, sodass er dort zu den bestbezahltesten Meistern der Landschaftsmalerei zählte. Am rechten Rand signiert, verso mit Etikett einer Belfaster Galerie. Altersbedingte gute Erhaltung. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 47,5 x 76,5 cm, hochwertig gerahmt

4 May 2019
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422

4 May 2019
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
info@ginhart.de
+49 (0)8022 188340
+49 (0)8022 1883422