Auction archive: Lot number 110

Ode à Charles Fourier.Paris, Aux

€1,500 - €2,000
ca. US$1,635 - US$2,180
€1,778
ca. US$1,938

€1,500 - €2,000
ca. US$1,635 - US$2,180
€1,778
ca. US$1,938

Ode à Charles Fourier.Paris, Aux Éditions de la revue Fontaine, collection "L’Âge d’Or", 1947. In-4 étroit (258x 170 mm). Polyvinyle ivoire, plats ornés en gouttière d’un listel noir ponctué de trois pastilles à décor estampé, deux lanières apparentes aux charnières, dos thermoformé avec titre sur forme ovale noire et poussé à froid, doublure du même polyvinyle, gardes de peau velours crème, feuillets montés sur onglets, couverture rempliée et dos, chemise demi-maroquin ivoire, étui doublé (Ph. Fié, 2021). Exemplaire sur grand papier, avec envoi à Palewski.
Audacieuses compositions graphiques de Kiesler dans une reliure de Philippe Fié. Édition originale.21 compositions de Frederick J. Kiesler, reproduites, dont 2 en couverture.
Un des 100 exemplaires sur vélin hors commerce (n° 948). Envoi autographe signé, à l’encre noire puis violette, sur la première garde :"A G. PalewskiHommage d’André Breton".
Homme politique, compagnon de la Libération et diplomate, Gaston Palewski (1901-1984) fut un grand collectionneur et amateur d’art. Membre libre de l'Institut et de l'Académie des Beaux-Arts, il œuvra notamment à la restauration de Florence et à la sauvegarde de Venise. Dans les années d’après-guerre, il était l’amant de la romancière et journaliste britannique Nancy Mitford. Tous deux s’étaient rencontrés à Londres en 1942, lorsque Palewski dirigeait le cabinet du général de Gaulle. Il épousa la duchesse de Sagan, née Talleyrand-Périgord.

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989