Ethnologische Schriften. Nach dem Tode des Verfassers gesammelt (von Gustaf Retzius). Mit einigen Textabb., 1 farb. Kartenskizze u. 6 lithogr. Tafeln. Stockholm, Norstedt & Söner, 1864. IX, 168 S. Folio. OHLwd. (gebräunt u. bestoßen, Vorderdeckel feuchtrandig, Unterkanten etwas benagt). Erste dt. Ausgabe. - Hirsch/H. IV,773 - Diese 24 kleineren Schriften sind sämtlich kraniologischen Inhalts. Es handelt sich um Zeitschriftenaufsätze, Referate von Vorträgen, die der berühmte schwedische Anatom und Kraniologe Anders Adolf Retzius (1796-1860) bei Versammlungen der Schwedischen Akademie der Wissenschaften und der Skandinavischen Naturforscher gehalten hatte. Auf Retzius geht der Versuch zurück, die verschiedenen Menschenrassen nach der Schädelform zu klassifizieren. - Durchgehend mit teils großflächigen Nässespuren im weißen Rand, wenige Unterstreichungen in Blei.