Auction archive: Lot number 279

Occulta – Alchemie – Siebmacher, Johann Ambrosius

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€900
ca. US$1,065
€1,100
ca. US$1,302

Auktion 18 – 19.-21. November
19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
€900
ca. US$1,065
€1,100
ca. US$1,302

Das Güldne Vließ, oder das Allerhöchste, Edelste, Kunstreichste Kleinod, und der urälteste verborgene Schatz der Weisen, in welchem da ist die Allgemeine Materia Prima, derselben nothwendige Präparation und überaus reiche Frucht des Philosophischen Steins dargethan. Philosophischer und Theologischer Weise beschrieben und zusammen verfasset durch einen ungenannten, doch wohlbekannten etc. Ich Sags Nicht. Mit gestochenem Frontispiz, 3 Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Leipzig, Walther, 1736. 8 Bl., 196 S., 1 Bl. (Zwischentitel), S. (197)-208. 18,4 x 11,5 cm. Pappband der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild (berieben, Ecken bestoßen). [*]
Wohl 2. (korrigierter) Druck im Jahr der Erstausgabe (im Vergleich zu dieser ab S.196 um einen “Zwischentitel” und eine Kupfertafel erweitert). – Ferchl 503 – Duveen 550 – Ferguson II, 383f. – Kopp I, 244 – Wölfle II, 588. – Über den Verfasser dieser Anleitung zum Finden des Steins der Weisen ist nur bekannt, dass er in Nürnberg und Augsburg lebte. Die Initialen des Pseudonyms ‘Ich Sags Nicht’ lassen auf “Johann Siebmacher Noribergensis” schließen. – Etwas gebräunt.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199