Auction archive: Lot number 1187

Objektnummer: 141599 - Edmund Sode (1856 - 1922) - Porzellanfigur auf rundem Sockel der Manufaktur Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, "Rebhuhngruppe", 20. Jahrhundert Porzellan » Figuren

Reserve
€120
ca. US$128

Reserve
€120
ca. US$128

Details: Weißporzellan, Neuausformung nach dem Modell um 1918, Modell-Nr. U 1156 S, am Sockelrand sign. und datiert "Sode, 18", siehe "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", sehr guter Erhaltungszustand, Durchmesser: 18cm, Höhe: 25cm Informationen zum Künstler: • Edmund Sode • geboren um 1856 in Thüringen - gestorben um 1922 ebenda • Deutscher Bildhauer und Keramikdesigner. Gehörte zu den Künstlern, die eine außerordentliche große Anzahl von Modellen für die Schwarzburger Werkstätten fertigte. Nach seinen Entwürfen wurden vor allem heimische Vogelmotive, aber auch eine Reihe von Leuchtern und Dosen ausgeformt. Literatur: Ausstellungs-Katalog: "Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst", Museum der Deutschen Porzellanindustrie, Hohenberg 1993, Seite 264ff.

28 Nov 2015
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

28 Nov 2015
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096