Auction archive: Lot number 360

Objektnummer: 140307 - Anna Feldhusen (1867 - 1951) - Original Radierung auf Bütten, "Worpsweder Moorkate am Moorgraben mit Steg und Kahn" Graphik » Landschaft

Reserve
€45
ca. US$50

Reserve
€45
ca. US$50

Details: unten rechts bleistiftsigniert "Feldhusen", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 16cm x 22cm, Gesamtmaße: 30cm x 35cm Informationen zum Künstler: • Anna Feldhusen • geboren am 17.11.1867 in Bremen - gestorben um 1951 ebenda • Deutsche Malerin und Radiererin. Drei Jahre Studium in München bei Lina Kempter, Max Dasio und Oskar Graf an der sogenannten Damenakademie des Künstlerinnenvereins. Weitergebildet in Worpswede bei Hans am Ende Mitglied im Künstlerbund Bremen und im Bund Düsseldorfer Künstlerinnen. Um 1900 und ab 1922 ständige Aufenthalte in Dachau. Schuf hauptsächlich Landschaften und Blumenstücke. Zeichnungen in der Kunsthalle in Bremen und 4 Radierungen im Focke-Museum ebenda. Literatur: Vollmer, Band II (E-J), Seite 87.

6 Jun 2015
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

6 Jun 2015
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096