Details: unten links bleistiftsigniert, datiert, nummeriert und betitelt "Hans Tombrock Liebespaar am Dorfwege Ätzung 1938 / 56/60", altersbedingte Bräunung des Papiers - hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 24cm x 19,5cm, Gesamtmaße: 48cm x 39cm Informationen zum Künstler: • Hans Tombrock • geboren am 21.7.1895 in Dortmund - gestorben am 18.8.1966 in Stuttgart • deutsch-schwedischer Maler und Graphiker. Autodidakt. Bildnisse, Landschaften, sozialbetonte Themen. Vertreten u. a. in d. Nat.-Gal. Oslo und in der Kunsthalle Hamburg. Mitbegründer der "Künstlergruppe der Vagabunden". Literatur siehe Vollmers.