Auction archive: Lot number 337

Objektnummer: 137613 - Wilhelm Webels (1896 - 1972) - Original Holzschnitt auf Papier, "Begnung", 1968 Graphik » Figuren

Reserve
€0

Reserve
€0

Details: bleistiftsigniert, datiert und betitelt "Webels, 68, Begnung", nummeriert 44/50, Vergleich: Ausstellungskatalog Galleria Henze Campione d' Italia von 1971, Abb.: 206, guter Zustand, ungerahmt, Maße der Darstellung: 49,5cm x 34,5cm, Gesamtmaße: 70cm x 50cm Informationen zum Künstler: • Wilhelm Webels • geboren am 19.12.1896 in Essen - gestorben am 26.8.1972 in Willingen/Waldeck • deutscher Bildnismaler, Graphiker und Bildhauer, Abendstudium in der Folkwang-Schule in Essen, erhielt im "Dritten Reich" Berufsverbot, Arzt im befreiten KZ Bergen-Belsen und Chefarzt der Gynäkologischen Abteilung am Elisabeth-Krankenhaus in Recklinghausen, Mitglied im Vestischen Künstlerbund. Freundschaften zu den Expressionisten Otto Pankok Franz Radziwill und Ludwig Meidner seine Bilder gehören zur sogenannten gegenständlichen Malerei, der Mensch spielt in seinen Bildern die Hauptrolle, seine Eichenholz-Skulpturen bewegen sich im gleichen künstlerischen Äußerungsrahmen wie die Gemälde und Holzschnitte, siehe Artis - Alte und neue Kunst Mai 1968

6 Jun 2015
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

6 Jun 2015
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096