Auction archive: Lot number 956

Objektnummer: 126699 - Entwurf Arthur Storch (1870 - 1947) - 1 Porzellanfigur der Porzellanfabrik Volkstedt-Rudolstadt (Thüringen), "Vogel mit Käfer" und 1 Porzellanfigur der Neuen Porzellanfabrik Tettau Gerold & Co. - "Kakadu" Porzellan » Figuren

Reserve
€70
ca. US$96

Reserve
€70
ca. US$96

Details: die Figur "Vogel mit Käfer" ist monogrammiert "A.St." und am Flügel beschädigt, Höhe: 16cm, die Figur "Kakadu" ist gut erhalten, Höhe: 18,5cm Informationen zum Künstler: • Arthur Storch • geboren am 22.3.1870 in Volkstedt (Thüringen) - gestorben um 1947 in Rudolstadt • Deutscher Bildhauer und Medailleur. 1897-1903 Schüler W. von Rümanns an der Münchner Akademie, bis 1911 tätig in München, 1911-17 in Hamburg und Volkstedt, schuf Modelle (besonders Tierfiguren-Großplastik) für die Älteste Volkstedter Porzellanfabrik A.G. in Volkstedt und für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst ebenda, Werke u.a.: "Brunnengruppe" (1902, München); "Kinderbildnis" (05, Bayrischer Staat); Medaillen (09 Münzkabinett, München); "Herkules mit Schlangen" (15, Kunsthalle, Hamburg); "Heilige Elisabeth", Portalfigur (10, Aschaffenburg); Schaumünzen (16, Kaiser-Friedrich-Museum, Berlin), siehe Thieme Becker

3 Sep 2011
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

3 Sep 2011
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096