OBJEKTE AUS TON Lot von islamischer Keramik. Bemalte Schüssel mit Henkeln und Ausgußtülle. Persien, Nishapur, 9./10. Jh. Dazu glasierte Schale aus Ton mit heller Grundierung und radialer blauer Streifenbemalung. Persien, 12./13. Jh. Desweiteren 2 Schalen aus Ton mit gelbbrauner Glasur. 24,4-13,9 cm. 3 Exemplare restauriert, eines intakt. Zusammen 4 Exemplare. Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 164, 172 und 191. Aus dem Nachlass eines Frankfurter Kunsthandels vor 1983.