Auction archive: Lot number 207

OBJEKTE AUS TON Lot von islamischer

Auction 12.02.2019
12 Feb 2019
€225
ca. US$257

Auction 12.02.2019
12 Feb 2019
€225
ca. US$257

OBJEKTE AUS TON Lot von islamischer Keramik. Bemalte Schüssel mit Henkeln und Ausgußtülle. Persien, Nishapur, 9./10. Jh. Dazu glasierte Schale aus Ton mit heller Grundierung und radialer blauer Streifenbemalung. Persien, 12./13. Jh. Desweiteren 2 Schalen aus Ton mit gelbbrauner Glasur. 24,4-13,9 cm. 3 Exemplare restauriert, eines intakt. Zusammen 4 Exemplare. Ex Hirsch 316, 2016, Los Nr. 164, 172 und 191. Aus dem Nachlass eines Frankfurter Kunsthandels vor 1983.

12 Feb 2019
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675

12 Feb 2019
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675