OBJEKTE AUS GLAS Lot: Flasche aus farblosem, leicht grünlichem Glas mit 2 Reihen von kleinen herausgezwickten Horizontalrippen. Spätantik-islamisch, 4.-7. Jh. Dazu 2 kleine Flaschen aus grünlichem und gelblichem Glas. Spätantik. H. 7,8, 7,7 und 6,0 cm. Ein Exemplar restauriert. Zusammen 3 Exemplare. Aus deutscher Sammlung, erworben aus dem deutschen Kunsthandel vor 1995.