"Reiter mit Peitsche" und "Reiter mit zwei Hunden", aus einer Serie "Rote Nymphenburger Jagd", Entwurf Theodor Kärner um 1900/1910 und 1913, Pressmarken ab 1905, geprägte Modellnummer 712 und 382 sowie Nummer 1 bzw. 0, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, jeweils über flachem Landschaftssockel mit Rocaillerand auf Schimmel reitender Jäger mit Peitsche, einer mit Pferd im Galopp, der andere in Begleitung von zwei sprintenden Jagdhunden, minimal bestoßener Zustand und Attribute vereinzelt restauriert, H je 18,5 cm.