Auction archive: Lot number 2381

Nymphenburg/KPM "Postillon"

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€240
ca. US$258

Nymphenburg/KPM "Postillon"

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€240
ca. US$258

Entwurf Curt Tausch für KPM Berlin anlässlich des europäischen Postkongresses in Wien 1942, aufgrund der Bombardierung der Berliner Manufaktur 1943 im Auftrag der KPM von Nymphenburg zeitnah produziert, signiert, geprägte und grün gestempelte Rautenschildmarke 1910-1975 sowie Prägenummer 5, naturalistische Ausformung in Weißporzellan, auf flacher Ovalplinthe mit reliefiertem Reichsadler des Deutschen Reichs ein vor Weltkugel mit Kongressbezeichnung aufsteigendes Pferd mit aufsitzendem und ins Posthorn blasendem Postillon, seltene Figur, Geschirr und Mähne des Pferdes mit vier punktuellen Vertiefungen (wohl werkseitig für Besatz) und minimalste Glasurfehler, sonst guter Zustand, H 26 cm.

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051