Abraham van Cuylenborch (um 1620 - Utrecht 1658), zugeschr. Nymphen in einer Grotte Öl/Lw., 35 x 44 cm, min. besch. - Niederländischer Landschaftsmaler. C. war Schüler von C. Poelenburgh, 1639 wurde er in die Utrechter Malergilde aufgenommen. Er spezialisierte sich auf mythologische Darstellungen, häufig badende Nymphen in Grotten.