Nürnberg, um 1730
H. 17/27,5 cm
Flechthenkel, Blaudekor auf kleisterblauem Fond: in großer Kartuschen-Reserve Szene der biblische Geschichte von Susanne und den beiden Alten (Daniel 13.9), seitlich flächige Floralmalerei in Blau auf kleisterblauem Fond. Blaumarke K:. der Kordenbusch-Werkstatt. Zinn-Deckel und -Standring. Haarriss, Chips, Zinnstandring besch. Dazu: Walzenkrug, ähnl. wie oben. Christus am Ölberg. Blaumarken K:., ligiertes FK , Kopie aus dem 19. Jh., schöne Zinnmontierung mit bekrönter Rosenmarke.
Nürnberg, um 1730
H. 17/27,5 cm