Auction archive: Lot number 29

Grosser Walzenkrug

€2,000
ca. US$2,171

Grosser Walzenkrug

€2,000
ca. US$2,171

Nürnberg, um 1730
H. 17/27,5 cm
Flechthenkel, Blaudekor auf kleisterblauem Fond: in großer Kartuschen-Reserve Szene der biblische Geschichte von Susanne und den beiden Alten (Daniel 13.9), seitlich flächige Floralmalerei in Blau auf kleisterblauem Fond. Blaumarke K:. der Kordenbusch-Werkstatt. Zinn-Deckel und -Standring. Haarriss, Chips, Zinnstandring besch. Dazu: Walzenkrug, ähnl. wie oben. Christus am Ölberg. Blaumarken K:., ligiertes FK , Kopie aus dem 19. Jh., schöne Zinnmontierung mit bekrönter Rosenmarke.

27 Jan 2016 - 28 Jan 2016
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Nürnberg, um 1730
H. 17/27,5 cm

27 Jan 2016 - 28 Jan 2016
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696