Auction archive: Lot number 3592

Nürnberg. "Lobspruch". Sachs / 3 Bll.

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Auktion 174
10 Nov 2015
€0

Nürnberg. "Ein Lobspruch der Statt Nuernberg". Gesamtansicht. Holzschnitt (aus: Hans Sachs im Gewande seiner Zeit, Gotha, 1821). 7,5:39 cm ; darüber Titel u. num. "XXVI", darunter angesetzt Gedicht in 4 Kolumnen. Blattgröße 57:39,5 cm . ( ) Fauser 10028 Anm. - Abdruck von dem Or.-Holzstock von 1552. - Etwas stockfleckig u. leicht gebräunt; unten alt eingefaltet mit kl. Ausschnitt im weißen Rand. - Dazu: "Deventum ad metam...". Teilansicht mit reich bevölkertem Schießplatz im Vordergrund. Kol. Kupf. (aus Eimmart-Sandrart, Stuck-Schiessen, 1671; " Fig. III".). Oben Schriftband u. 3 kl. Wappen, unten Legende. 31:42 cm . Etwas fleckig; auf starken Karton aufgezogen. (Müller S. 1 70). - Beiliegt: Rothenberg. "Eigentliche Vorstellung der Vestung Rothenbergs Nebenst den 21. September Anno 1703 erfolgten Auszug". Kupf. bei Felßerischen Erben. 17:23,5 cm , darunter dreispalt. Drucktext. Blattgr. 41:32 cm . Stark angeschmutzt, mittig auch große verlaufene Tintenspur, kl. Läsuren. (Drugulin II, 3647). - Zus. 3 Bll. oRR ./ Waf.

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

10 Nov 2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249